В рамках Года культурного наследия народов России в Оренбуржье проводится творческий конкурс для самодеятельных национальных коллективов «В семье единой».

В задачи конкурса входят сохранение и развитие нематериального культурного наследия, поддержка творческих инициатив, а также выявление самобытных и ярких коллективов.

Конкурс состоит из двух этапов. На первом этапе конкурсная комиссия  отбирает лучшие эскизы сценических костюмов, на втором — коллективы-победители отшивают или приобретают костюмы согласно представленным эскизам.

В этом году в конкурсе приняли участие 52 национальных творческих коллектива из 32 муниципальных образований Оренбургской области. Все работы рассматривались специальной комиссией с участием министерства региональной и информационной политики области и Регионального центра развития культуры региона.  Возглавила комиссию министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

На заседании комиссии были определены победители конкурса. Среди них:

  • вокальные коллективы «Аманат» (руководитель Эльвира Азибаева) из города Медногорска и «Игрицы» (руководитель Наталья Антыкова) Оренбургского областного колледжа культуры и искусств;
  • фольклорные творческие коллективы «Нарспи» (руководитель Ирина Клочкова) из Грачевского района, «Чишма» (руководитель Ильсияр Файзуллина) из Пономаревского района, «Лейне» (руководитель Вячеслав Мажаев) из Абдулинского городского округа, «Криницы» (руководитель Любовь Дегтева) из Оренбургского района, «Светит месяц» (руководитель Марина Гладышева) из города Оренбурга,
  • детское этнографическое объединение «Шашу» (руководитель Менслу Киякова) из Беляевского района,
  • школьный театр «Шемеш» (руководитель Светлана Андреева) из города Оренбурга,
  • театр танца «Жар Птица» (руководитель Оксана Игнатьева) из Соль-Илецкого городского округа.

Каждый победитель получит сертификат на изготовление сценических костюмов. Бюджет конкурса составляет 2 миллиона рублей. В новых костюмах творческие коллективы выступят на гала-концерте 4 ноября этого года.