В отделе искусств Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской 25 мая в рамках года культурного наследия прошел этно-графический вечер «Немецкие традиции». Спектакль с таким названием подготовили и представили учащиеся гимназии №7. История заселения российских немцев со времен указа Екатерины 2, традиции и особенности культуры оренбургских немцев – все, что представили на сцене дети -приятно порадовало всех гостей. Более подробно остановились на праздновании рождества. Продемонстрировали рождественский венок, свечи. Николаус и Пельцникель в костюмах порадовали деток. В ответ на приветствие рождественских героев ребята станцевали «Немецкую полечку». А в гостях были преподаватели кафедры иностранных языков, педагог высшей категории школы с углубленным изучением немецкого языка О.В.Черная и другие.
В продолжение вечера Оксана Барковская, ведущая клуба сеньоров ООООН «Видергебурт» рассказала о традициях немецкой семьи в воспитании детей, сопровождая выступление демонстрацией игру-шек, кукол и предметов домашнего обихода. В немецкой семье дети должны быть грамотными, знать минимум 2 языка, обязательно заниматься музыкой. Мальчики уже к 7 годам должны управляться со скотиной в сарае, частично владеть мужскими ремеслами. Девочки же к этому времени помогают маме по кухне, по хозяйству, учатся вышивать и вязать. Как бы в доказательство своим словам сын Оксаны Венадьевны Савелий исполнил тирольский вальс на баяне.
Многие из приглашенных просили слово, тепло отзывались об увиденном. Звучали строки из произведений Бертольта Брехта, Гете и Генриха Гейне.
Благодаря организатору Якову Фридману и ведущей Екатерине вечер прошел в теплой и уютной атмосфере.