Семейные обычаи – это не обязательно что-то грандиозное и масштабное. Даже скромные еженедельные ритуалы, которые заведены в том или ином союзе, можно считать традицией. Например, уборка по субботам, совместный завтрак в воскресенье утром или просмотр вместе с детьми мультфильмов по пятницам.
Более того, привычка желать друг другу доброго утра, целоваться при встрече или прощании, звонок о том, что ты благополучно добрался до места назначения, можно также отнести к нормам, принятым в данной ячейке общества.
В каждой семье есть свои обычаи. С самого детства родители прививали мне бережное отношение к старинным елочным украшениям. У нас в семье имеется небольшая коллекция старых елочных игрушек. К нам они попали разными путями: что-то досталось по наследству, что-то подарили знакомые, что-то нашлось на чердаке при разборе старых ненужных вещей.
Я очень горжусь, что у нас в коллекции есть такие игрушки, я их очень берегу, но, тем не менее, пользуюсь ими – каждый год вывешиваю на свою ёлку, потому что такую красоту грех прятать в бархатной коробочке!
И что меня особенно радует – очень хорошо сохранились замечательные картонные украшения – тиснёные, на перламутровой бумаге. Мне они нравятся больше всех, потому что их можно долго рассматривать, обводить на бумаге карандашом, и ещё (самое главное) – их невозможно разбить!
Наряжать елку – это предпраздничный процесс, в котором участвуют практически все члены семьи – родители, дети, бабушки и дедушки. И, как правило, у каждого члена семьи есть любимые елочные игрушки… А когда вы станете наряжать симпатичное, зеленое, колючее деревце – подержите в руках каждый шарик и каждую игрушку чуть подольше… Ведь каждая новогодняя игрушка – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой в из них скрыта своя тайна…

Автор работы: Селезнева Диана Дмитриевна, 12 лет, Оренбургская область, Сорочинский городской округ село Гамалеевка

Примечание: Региональная акция «Расскажи. Этнокультурное наследие моей семьи» организована управлением по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области в рамках Года культурного наследия народов России. Тексты рассказов и фотографии принадлежат авторам, публикуются без редактуры и от имени автора.