Бюст генерал-лейтенанта, участника Отечественной войны 1812 года и заграничного похода, наказного атамана Сибирского казачьего войска и генерал-губернатора Западной Сибири Петра Михайловича Капцевича установлен на месте его захоронения в селе Никольское Сакмарского района.

На открытии с приветственным словом выступил Андрей Кафтан, начальник управления по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области:

— Весь жизненный путь Петра Капцевича служит нам примером ответственного и честного исполнения своего воинского и гражданского долга. Последние дни жизни Петра Михайловича связаны с Оренбургской губернией. Место захоронения Капцевича в селе Никольском было выявлено недавно.
Уважение к своей истории и к ее героям является тем фундаментом, на котором должно формироваться чувство патриотизма у подрастающего поколения, в руках которого завтра будет ответственность за будущее России.
Наша с вами общая задача – изучать, бережно хранить и передавать молодежи память о прошлом и своих славных героях.
Андрей Кафтан выразил слова благодарности членам Оренбургской областной белорусской культурно-просветительской общественной организации, ее руководителю Виктору Пархамовичу, а также автору памятника — скульптору Николаю Орешкевичу.

Для справки:

Являясь генерал-губернатором Западной Сибири, Петр Капцевич одним из первых поднял вопрос о создании Сибирского университета. При нем было положено начало развитию промышленности в Омске. Награждён орденами Святого Георгия 2-й и 3-й степеней, Святого Александра Невского и Святого Владимира 1-й степени.

Информация от: https://reginform.orb.ru