Наша великая и могучая страна Россия всегда славилась широкими полями и лугами, густыми зелеными лесами, глубокими голубыми реками и озерами, просторами, поражающими людское воображение. Где бы ты не был в горах великолепного батюшки Алтая или оказался бы на прекрасной красивой площади ВДНХ в г. Москва, или проезжаешь по длинному высокому Крымскому мосту, или стоишь в поле подсолнухов, где перейдешь через дорогу и ты уже в своей родной Грачевке. Только здесь ты можешь почувствовать себя по-настоящему свободным: вокруг открытое голубое небо и ты, единое целое и малая часть этого единого целого. Какие бы ты красивые слова хотел сказать, какие бы эмоции ты хотел выразить — все уже сказано песнями о России, о людях, живущих в ней, о характерах этих людей, да обо всем была сложена русская народная песня, а петь застольные песни нередко становится традицией многих семей и целых поколений семей.
Россияне славятся широтой своей души, хлебосольным столом и, конечно же своими застольными песнями. Мы нашей большой дружной семьей собираемся на праздники у нашей бабуши Аллы, но я всегда ее зову бабулей. Моя мама Юля и моя тетя Ира – это дочки моей бабушки. Нас много: ведь собираются все: дети, зятья, внуки, сватья и уже даже правнуки!!! Как же это здорово собираться всем вместе за большим бабушкиным столом!!! А ведь раньше на Руси несколько семей жили под одной крышей. Как понять – несколько семей? Все просто: дети выросли, поженились и остались жить под одной крышей с родителями. Только сейчас многие живут отдельно от своих родителей, может это веяние моды, может так удобнее. Но все равно все тянутся в отчий дом на праздники, дни рождения и просто в выходные проведать родителей и отдохнуть душой от суматошных будней. Сколько всего на праздничном столе блюд наготовлено – и не сосчитать! Чего здесь только не бывает! Каждый здесь найдет что-то для себя вкусненькое и интересненькое: и взрослый и ребенок! Все покушали, и наступает самый важный момент – бабушка затягивает первую песню, а мама и крестная начинают подпевают ей. Голоса у них очень похожи, звонкие, их даже по стационарному телефону путают все знакомые. Сначала скажут: «Алла, это ты? Ой, нет это дочка: а Ира или Юля?» И они уже начинают, после долгих угадываний по телефону собеседника на другом проводе, представляться: «Нет, это Ира, это не Юля» и наоборот. Со стороны это выглядит очень забавно, ведь настолько у них схожи голоса. Поэтому, когда они поют, их голоса сливаются в одно единое целое, впрочем, они и есть это единое целое – это семья, которую они собрали вокруг себя.

Первая песня, самая их любимая песня. Эта песня стала любимой у всей семьи, и когда все собираются вместе все просят начать с неё. А сначала моя мама и крестная слушали в детстве, как пела эту песню моя бабушка. Эта песня — песня о неразделенной девичьей любви, о бабьем лете:

Отшумело, отгремело бабье лето,
Паутинкою окутало полсвета.
А сегодня журавлей взлетела стая,
И, кричат они надрывно, улетают.

Опустился над рекою вечер синий,
Часто ссорились с тобой мы без причины.
Уходил к другой девчонке то и дело,
И тая в глазах слезинку, я терпела.

А сегодня ветер гонит злые тучи,
Ты ушел к другой, тебе с ней будет лучше.
Так зачем ее целуя, под рябиной,
Ты грустишь при виде стаи журавлиной.

Знаю, верю, что меня также любишь,
Хоть порою и другую ты голубишь.
Приходи ко мне и снова до рассвета,
Провожать с тобой мы будем бабье лето.

Очень красивая песня, не правда ли?
Когда была жива моя прабабушка, ее звали Юлей, в честь нее назвали мою маму, мы вместе все собирались на праздники в глубинке Грачевского района в с. Петрохерсонец. Вместе с семьями детей сестры моей бабушки тети Люды. Когда собирались за столом у бабушки Юли, то любимой песней за столом была другая, бабушки Юли любимая песня:

Ой калина, ой малина
В речке талая вода,
Ты скажи, скажи калина
Как попала ты сюда?

Как-то раннею весной
Парень бравый проезжал,
Долго мною любовался,
А потом со собой забрал.

Он хотел меня калину,
Посадить в своем саду
Не довез он, в землю бросил,
Думал, что я пропаду.

Я за землю ухватилась
Стала на ноги свои
И навек здесь поселилась
Где щебечут соловьи

Трактористы, комбайнеры
Каждый день бывают тут
Тонких веток не ломаю
Цвет мой белый берегут.

Ты не дуй голубчик ветер,
Не считай за сироту,
Я с землею породнилась,
Вот по прежнему цвету.

Ой калина, ой малина,
Не кручинься ты совсем,
Ты цвети, цвети калина,
Ты цвети на радость всем.
Ты цвети, цвети калина,
Ты цвети на радость всем.

Время бежит, и вот уже нет с нами моей прабабушки Юли, а песни, которые пелись у нее в доме, до сих пор в памяти моей, и, наверное, останутся на всю жизнь. Кроме этого, моя прабабушка Юля по профессии была агрономом. Всегда все соседи любовались ее садом и цветочками. Георгины в человеческий рост, пионы, одурманивающие своим ароматом, канны, как высокие искры пламени на ее огороде, а зимой в доме, в больших чугунках, успевали отцвести два раза за год. А какой плодовый сад? Чего там только не было, и яблони, и смородина, и клубника, и крыжовник и многое-многое другое. Эту любовь к саду она и привила моей бабушке Алле, а она своим дочерям. Каких только растений нет в их садах, а какие цветочные композиции они составляют на своих клумбах, просто и не описать. Я тоже мечтаю, когда выучусь и начну работать, то у меня тоже будет большой дом с собакой и прекрасный сад, куда можно выйти утром с чашкой чая и наслаждаться ароматами цветов! Вот и тянется ниточка времени через поколения: от прабабушки – к бабушке, от бабушки – к маме, от мамы- ко мне!

Автор: Спиридонова Злата Сергеевна, 19 лет, с. Грачевка Грачевского района

Примечание: Региональная акция «Расскажи. Этнокультурное наследие моей семьи» организована управлением по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области в рамках Года культурного наследия народов России. Тексты рассказов и фотографии принадлежат авторам, публикуются без редактуры и от имени автора.