С каждым днём мы становимся старше, но все чаще начинаем вспоминать своё счастливое, казалось бы беззаботное  детство. И в этих воспоминаниях всегда присутствует образ бабушки. Очень любимой, справедливой, доброй и ласковой. Я выросла в большой семье, я седьмой ребёнок – последний. Семья  в жизни  каждого  человека играет важную роль. Меня все очень любили  и баловали, особенно бабушка ( мы звали её бабака — по казачьи). Она рано ослепла и делала практически всё на ощупь, но всё приготовленное её руками было очень вкусным и ароматным, а от неё всегда исходила  сила уверенного в себе человека. У неё было очень много своих рецептов  приготовления  блюд, которые казались тогда очень, очень вкусными. Всё  же предпочтение отдаю её тыквенной кураге (мы тогда другую ещё не знали), моему любимому лакомству детства

В печи запекалась половика сладкой  тыквы, затем  остуженную  тыкву разрезали на кусочки, очищенной от кожуры и выкладывали на сковороду Затем снова сажали в истопленную печь на угли, чтобы она сохла. И так пока она не высохнет и не станет твердой. Иногда она подгорала или была испачкана в золе, но от этого вкус её не очень портился. И мы с подружками всегда бежали к бабаке, чтобы полакомится очень вкусной и полезной тыквенной курягой, ведь казалось , что нет её вкуснее.

Я и сейчас иногда делаю курягу, но вкус уже не тот, потому, что запекаем в газовой плите, не в печке. Да и вкус у детства был другой.

Автор: Мирошникова Антонина Михайловна, 56 лет, с. Герасимовка Новосергиевский район

Примечание: Региональная акция «Расскажи. Этнокультурное наследие моей семьи» организована управлением по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области в рамках Года культурного наследия народов России. Тексты рассказов и фотографии принадлежат авторам, публикуются без редактуры и от имени автора.