Фотография №1 сделана в 1927 году. На ней изображены моя мама (крайняя слева) Давлетова (тогда Мрясова) Марьям Зарифовна рядом с моей бабушкой Мрясовой Зайнаб Гибатовной и со своей младшей сестрой Сажидой. Бабушка со старшей дочерью Азнабаевой Зухрой Зарифовной одеты в башкирскую национальную одежду елян (елән). Это нарядная одежда, по краям расшита золотыми нитками, украшена серебряными монетами.
У Азнабаевой Зухры можно увидеть нагрудник из серебряных монет.
На голове у бабушки и тети головной убор — кашмау, он представляет из себя шапочку с отверстием на макушке, а вниз спускается длинная лента шириной 15-20 см, расшитая ярким бисером и дополненная бахромой из серебряных монет. По весу кошмау довольно внушительный, ведь его расшивали богато. Косы у женщин под головными уборами.
Кошмау – это самый дорогой женский головной убор, позволить себе его могли только состоятельные женщины.
А семья моей бабушки с дедушкой была состоятельная. У дедушки Мрясова Зарифа Ярмухаметовича была мельница, кожевенный, мыловаренный заводы.
На фото№2 мой дедушка (сидит слева) Мрясов Зариф Ярмухаметович с турецкими купцами в Турции. Фото сделано примерно в 1914 году.

 

Автор: Идельгужина Альсира Сабировна,58 лет, с. Мрясово Новосергиевского района

Примечание: Региональная акция «Расскажи. Этнокультурное наследие моей семьи» организована управлением по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области в рамках Года культурного наследия народов России. Тексты рассказов и фотографии принадлежат авторам, публикуются без редактуры и от имени автора.