В Гайском городском округе состоялся первый «Фестиваль семейного отдыха», который был организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На территории городского парка около здания ФОК «Горняк» специалисты Централизованной клубной системы развернули настоящий городок, где каждый нашёл себе занятие по душе.

С приветственным словом выступила Елена Фатьянова, заместитель главы администрации по перспективному развитию – начальник отдела экономики:

— Поздравляю всех нас с таким замечательным событием – первым «Фестивалем семейного отдыха». Желаю вам прекрасно провести время и зарядиться хорошим настроением! И очень надеюсь, что фестиваль станет нашей хорошей традицией!

Площадка мероприятия была разбита на различные тематические зоны. На игровой территории дети и их родители смогли поиграть в «классики», старинную игру «городки», твистер, большие шашки, «ходилки», попрыгать по кочкам «болота». На арт-площадке — раскрыли свои художественные таланты. В гастрономической мастерской дети с огромным удовольствием украшали глазурью печенья и кексы, пробовали себя в аппетитном искусстве художественной резки фруктов, а еще лепили из соленого теста разные фигуры.

Были организованы три подворья: русское, башкирское и казахское. В каждом из них было шумно и весело. В русской избе гости пели и плясали под баян и шумовые инструменты (ложки, бубны, трещотки). В башкирской юрте гайчане примеряли национальные костюмы, учились играть на курае и варгане, пробовали смолоть талкан на жерновах. В казахском доме волонтеры культуры рассказывали о национальных традициях, о том, как обустраивался быт молодых, о символе бесконечного жизненного цикла – люльке бесик.

Родители с детьми также приняли участие в интерактивной игре. С помощью путевого листка надо было пройти по всем полянам и станциям фестиваля, выполняя разнообразные задания. Каждая семья, которая приняла участие в игре получила подарки от спонсоров фестиваля. Завершилось мероприятие танцевальным флешмобом. Организаторы выражают благодарность всем, кто поддержал проект и помог его осуществить, а также жителям Гая