Когда мы с братом были маленькие, мы часто играли в комнате нашего деда Саши. У него было много всяких интересных штучек: Необычные зажигалки в виде различных городов, статуэтки, значки и медальки. Но особенно весело нам было играть с дедом в викингов. Дедушка доставал нам с верхней полки необычные рога с металлическими наконечниками. Мы цепляли их к шапкам и изображали из себя злобных варваров. Дедушка ставил нам прямо посредине своей комнаты надувную лодку. Мы с братом набирали себе команду из плюшевых игрушек и отправлялись покорять на нашем «корабле» соседние земли – они же комнаты!
Когда дедушка при помощи скотча помогал нам приделывать рога к шапкам, я спросила, откуда они у нас? Дедушка ответил, что эти рога подарил ему его отец, т.е. мой прадедушка Андрей. И привез он их с Кавказа, а именно с Северной Осетии, где жили мои прадедушка и прабабушка.
Мы были маленькие с братом и не понимали что такое Кавказ. Нам непонятно было, почему на семейных празднествах всегда желают кавказского долголетия, а наши любимые рога используют как кубки. Нам казалось, что эти рожки с настоящих шлемов древних викингов и в них можно только играть.
И, наверное, еще долго мы бы воспринимали нашу семейную ценность как игрушку, если бы не один случай.
Прошлым летом мы с семьей отдыхали в г. Сочи и рядом с нашим жильем был настоящий грузинский ресторан. Однажды мы туда зашли, и я очень

удивилась, увидев на стене ресторана такие же рога в такой же металлической отделке. Мы с братом сразу же узнали и начали громко обсуждать, что у нас точно такие же рога дома у деда на полке. Наш разговор услышала официантка – женщина лет 50 в белоснежной форме и с длинным черным фартуком. Она рассказала нам, что это настоящие рога быка в латунной чеканке. И их им в ресторан привезли из самой Грузии. Мы ответили ей, что наши рога из Северной Осетии и достались нам от прадедушки.
Когда мы вернулись домой, рассказали дедушке Саше о том, что видели в грузинском ресторане Сочи. Он достал с полки наши рога и показал нам, что отчеканено на латунной отделке. Там были очень красивые грациозные олени с большими закрученными рогами, которых мы, почему то раньше не замечали. Замысловатые осетинские узоры так же в виде плетущихся рогов были на металле. Чеканка плотно посажена на кость и рог действительно похож на кубок для напитков. Дедушка сказал, что в прошлые времена осетины пили из таких кубков по праздникам.
Потом мы еще долго приставали к дедушке Саше с просьбами рассказать нам про Кавказ и его обычаи. Он показывал нам старые фотографии, где он еще был молодой. А вокруг него настолько высокие горы, что и за день не подымишься на верхушку. На фотографиях были памятники культуры осетин и очень красивые пейзажи. Показал нам дедушка и фотографию прадедушки Андрея, от которого нам перешли рога-кубки.
Очень много мы тогда узнали от нашего деда Саши. А через два месяца с нашего возвращения с отдыха дедушки не стало. Его кубки по-прежнему стоят в его комнате на полке. Иногда мы достаем их. Только теперь мы знаем, что это не какие-то там игрушки, а наша семейная реликвия, которая будет и дальше передаваться из поколения в поколение.

 

Автор: Гавага Маргарита Евгеньевна, 9 лет, г. Сорочинск Сорочинского городского округа

Примечание: Региональная акция «Расскажи. Этнокультурное наследие моей семьи» организована управлением по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области в рамках Года культурного наследия народов России. Тексты рассказов и фотографии принадлежат авторам, публикуются без редактуры и от имени автора.