Семейные традиции, они нам дороги, как память о наших предках. Семейные реликвии-это самое дорогое, что передали нам наши бабушки и дедушки, а это очень старинная Библия, лапти и самопряха. Ещё я хочу поделиться рецептом старинного лакомства «Тялялюй», который мне передала моя мама Баклина Мария Ивановна, а ей в своё время рассказал её папа, мой дедушка Дубовицкий Иван Никифорович (на фото).

Рецепт «Тялялюй»
Кипятили воду, медленно всыпали муку, помешивали, чтобы не было комочков, добавляли сахар или мед. Разливали по тарелка, как масса загустеет, разрезали на квадраты, сверху посыпали сахаром и поливали растительным маслом.
Это не просто рецепт приготовления блюда-это семейная реликвия, говорившая нам о том, что ели наши предки.
История вещи-история человека, история семьи, история народа, история Отечества. Это замечательная традиция-собирания семейных реликвия жива во многих российских семьях.
Пока жива традиция-собрание и хранение реликвий-значит жив русский народ.

Автор: Гринёва Ирина Лукьяновна,  55 лет, с. Кулагино Новосергиевского района

Примечание: Региональная акция «Расскажи. Этнокультурное наследие моей семьи» организована управлением по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области в рамках Года культурного наследия народов России. Тексты рассказов и фотографии принадлежат авторам, публикуются без редактуры и от имени автора.