Оренбуржье – уникальный край по географическому расположению и по этническому составу населения. Исторически сложилось так, что на его территории бок о бок живут представители десятков национальностей, для которых важно сохранить свои обычаи, традиции, язык.

11 апреля 2017 года во Дворце культуры «Россия» прошел гала-концерт II фестиваля национальных культур Оренбуржья «Многонациональная весна», участниками которого стали лучшие исполнители и коллективы, выбранные членами жюри по итогам конкурсного дня 4 апреля 2017 года.

Организаторы фестиваля: администрация города Оренбурга, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» совместно с МБУ «Агентство реализации программ и проектов».

Целью фестиваля является формирование толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения, популяризации самобытных национальных культур, проживающих на территории города Оренбурга и Оренбургской области.

В нём приняли участие представители многих национальностей, проживающих в городе Оренбурге и на территории Оренбургской области. Общее количество участников фестиваля составило более 400 человек, это исполнители и коллективы городов Орск, Бузулук, Соль-Илецк, Бугуруслан, Оренбургского, Первомайского районов, поселка Саракташ, а также учебных заведений города Оренбурга.