9 июля 2017 года в селе Пронькино состоялся праздник чувашской культуры «Акатуй», посвященный окончанию весенне-полевых работ.

Первые переселенцы из Чувашии появились на территории нынешнего Сорочинского городского округа в начале восемнадцатого века. По преданию из Чебоксар пришли четыре брата: Яков, Игнат, Прон и Максим. Именно они и стали основателями близлежащих сел: Яшкино, Игнашкино и Пронькино. В настоящее время на территории Пронькино проживает  673 человека, и большая часть населения — это чуваши.

…На просторной зеленой поляне, окруженной вековыми дубами и соснами, с раннего утра царит праздничное настроение. Установлена крытая сцена, украшенная баннером в цветах национального чувашского флага: желтый, красный, с орнаментом «Древо жизни». Перед сценой установлен партер для зрителей на 200 мест. Постепенно собирается народ, хотя сами пронькинцы давно уже здесь, но подъезжают все новые и новые автобусы и машины с гостями — праздник в селе имеет статус областного, и сегодня здесь, на «Зимней» поляне, можно встретить жителей и Чувашии, и Башкирии, и разных районов Оренбуржья, которые являются территориями компактного проживания чувашей — география представлена широко. Гостей много, но никто чужим себя не чувствует. Объединяет всех родной язык (чувашский сегодня здесь основной язык общения), роднит общность истории, культуры, обычаев и – независимо от национальности – ощущение праздника.

По периметру поляны расположились национальные подворья из разных сел и деревень округа, представляющие самобытную культуру чувашей, татар, мордвы, русских, в мире и согласии проживающих в Сорочинском городском округе. В подворьях гостей встречали народными пенями, рассказами о национальных традициях и обычаях, предлагали отведать блюда и напитки, приготовленные местными искусницами.  Здесь же все желающие могли принять участие в мастер-классах по плетению лаптей, венков из луговой травы, вышивке.

     

     

     

Акатуй богат традициями. В древности в нём сочеталось множество магических обрядов и торжественных ритуалов. Вот и праздник в селе Пронькино начался с традиционного хоровода как символа единства и угощения почетных гостей чувашским квасом, крашеными яйцами, хлебом и пирогами. Считалось, чем обильнее угощение, тем богаче будущий урожай. Далее – звучит  гимн чувашского народа «Алран кайми аки-сухи» («Сев и пашня – вековечное дело наше»), а в середину круга выходит «качча» с флагом Акатуя в руках, приглашая всех начать песни, танцы и поздравления.

Со «свадьбой плуга и земли» (а именно так с чувашского переводится «Акатуй») участников областного праздника поздравили вице-губернатор – заместитель Председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Анатольевич Бабин, глава Сорочинского городского округа Татьяна Мелентьева, начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Кирилл Павлов, президент Оренбургской региональной национально-культурной чувашской автономии Петр Семенов. Лучшим представителям чувашской диаспоры Оренбуржья были вручены благодарственные письма и грамоты различного уровня.

     

Череду поздравлений продолжили творческие коллективы. Открыли концертную программу «хозяева» праздничной сцены — народный самодеятельный коллектив вокальная группа «Пилеш» Пронькинского сельского Дома культуры с «Гимном чувашей Оренбургской области».

Тепло приветствовали зрители выступления коллективов и исполнителей из Абдулинского городского округа (вокальная группа «Светлая мечта» Нижнекурмейского сельского клуба, народная вокальная  группа «Пилеш» Исайкинского Дома народного творчества, народный музыкальный ансамбль «Русский стиль» районного Дома культуры «Юбилейный», солистка – Светлана Аглеуллина), Грачевского района (народная фольклорная группа «Нарспи» и детская фольклорная группа «Шурампусь» Верхнеигнашкинского сельского Дома культуры), Курманаевского района (народный чувашский коллектив «Саванас» Михайловского сельского Дома культуры), республики Башкортостан (чувашская народная фольклорная группа «Илем»), Чувашской республики (Вячеслав Христофоров и группа «Янра юра»). По реакции зрителей чувствуется: чуваши, где бы они ни жили, бережно относятся к культурному наследию своего народа и бережно  сохраняют его для подрастающего поколения.

     

Звучит музыка и песни, на свободном пространстве перед сценой появляется первый танцор из числа зрителей. Его примеру следуют и другие — теперь танцуют и поют уже не только на сцене, но и перед нею!

Спортивная программа Акатуя собрала многочисленных спортсменов и любителей физкультуры. Зрители и болельщики с азартом наблюдали за соревнующимися.

     

 

Для детей на поляне организовали игровой городок с горками и  батутами. Торговые организации округа предлагали гостям праздника шашлыки, вкусную выпечку, мороженое и напитками.

Остается добавить, что чувашский Акатуй как мероприятие областного масштаба прошел в Сорочинском городском округе впервые и был организован Оренбургской региональной национально-культурной  чувашской автономией совместно с муниципальным образованием Сорочинский городской округ при поддержке Правительства Оренбургской области.