День народов Оренбуржья 2018 остался позади. С нетерпением ждем следующего года. А пока вспоминаем, как прошло событие.

Торжественное мероприятие началось с видео-обращения Игоря Баринова, руководителя федерального агентства по делам национальностей. Он отметил, что День народов Оренбуржья прежде всего способствует формированию уважительного отношения к другим народам у подрастающего поколения.

Игорь Баринов, руководитель федерального агентства по делам национальностей:
— Дорогие друзья! Я поздравляю вас с Днем народов Оренбуржья! Мы живем в многонациональной стране. В России говорят более чем на 300 языках и диалектах. И все друг друга понимают. Оренбургская область – наглядный пример этому факту. Отмечу, что подобный праздник – это не только знакомство с традициями, но и мероприятие, направленное на формирование уважительного отношения к другим народам у подрастающего поколения.

Важно отметить, что в рамках этого праздника состоялся региональный форум «ОРЕНЭТНО». В нем приняли участие представители 41 муниципального образования. Самые активные представляли свои программы реализации национальной политики на местах. Курировали форум Юрий Берг, губернатор Оренбургской области, Вера Баширова, вице-губернатор — заместитель Председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике и Диана Федосова, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей.

 

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:
— В регионе проживает 126 народов. Мы гордимся этим фактом! Оренбуржцев испокон веков отличаетуважение к национальности и культуре окружающих людей. Наша задача – сохранить это. День народов Оренбуржья – это не только красивый праздник, но и возможность поделиться опытом.

 

Вера Баширова, вице-губернатор-заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике

— День народов Оренбуржья — это праздник показывающий то, что мыразные и в то же время одинаково прекрасные и равные в своей разности. Это замечательная возможность узнать об отличиях и сходствах культуры разных народов и быть еще ближе.

 

Диана Федосова, советник руководителя ФАДН:
— Прежде всего, хочу от ФАДН России, нашего руководителя Игоря Вячеславовича Баринова поздравить вас с Днем народов Оренбуржья! Вы счастливые люди, что у вас есть такой замечательный межнациональный праздник дружбы! Есть прекрасный повод еще раз окунуться в яркий, необыкновенно интересный мир национальных языков, традиций и творчества.
Все время вспоминаю стихотворные строки Владимира Маяковского «Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана»…. То, что сегодня происходит в Оренбурге – это настоящая национальная цветовая феерия.
Оренбургу повезло и нам повезло, что национальной политикой здесь занимаются неравнодушные и профессиональные люди. Потому что никакой бюджет, никакой иной ресурс не может создать атмосферу, которая царит сегодня у вас на празднике, ее создают люди. То, что сегодня происходит здесь — это такое деятельное служение интересам жителей области, представителям разных национальностей, государству. Спасибо огромное губернатору Юрию Александровичу Бергу! Спасибо Вере Ириковне Башировой, коллегам из управления внутренней политикиобласти за ваш ежедневный вклад в укрепление межнационального мира и согласия на территории региона.

Все без исключения конкурсанты получили дипломы за участие. Победителями регионального конкурса «Лучшая муниципальная практика в сфере реализации государственной национальной политики» признана администрация муниципального образования Орска. А заместитель главы этого города по внутренней политике Сергей Дунаев признан лучшим муниципальным служащим.

Диплом победителя уедет и в Асекеевский район. Его получила Халися Тавеева, член Совета местной татарской национально-культурной автономии. Диплом победителя регионального конкурса «Информационное сопровождение государственной национальной политики» получила Лилия Краснова, журналист из Сорочинского городского округа.

День народов Оренбуржья 2018 – это сочетание уникальных образовательных площадок и яркого шоу. Народные коллективы, съехавшиеся со всех уголков нашей области, дарили гостям свой талант и положительные эмоции. Настраивал всех на позитив Андрей Лукин, шоумен, ведущий Дня народов Оренбуржья.

Гости праздника активно принимали участие в этноквесте. Самые удачливые гости Дня народов Оренбуржья оказались самыми занятыми. Поездку в Казань, по результатам квеста, выиграла участница детского коллектива «Зернышко». Поедет вместе с мамой. К сожалению, остаться на празднике до подведения итогов они не могли. Путевку им передаст художественный руководитель коллектива.

День народов Оренбуржья получился по-настоящему праздничным и познавательным. Всего этого мы не смогли бы сделать без помощи волонтеров. Хочется поблагодарить команду добровольцев из организации РСО. Ребята, вы большие молодцы! Спасибо за ваш профессионализм и активность!