27 марта под руководством и.о. вице-губернатора — заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Веры Ириковны Башировой состоялся совет по взаимодействию с религиозными объединениями.

В обсуждении приняли участие начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области Александр Васильев, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, председатель Регионального духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит Шарипов, помощник по наставничеству епископа Объединения церквей евангельских христиан-баптистов по Поволжскому региону Александр Бирюков.

«В нашем полиэтничном регионе сохраняется высокий уровень взаимодействия и межкультурного сотрудничества представителей различных народов и конфессий. Благополучие в сфере этноконфессиональных отношений в регионе выражается в первую очередь в отсутствии открытых межэтнических и межконфессиональных конфликтов, что является следствием эффективной политики региональной и местных властей, использующих все институты для культивирования взаимного уважения в отношении всех народов и представителей всех конфессий, проживающих в области» — подчеркнула Вера Баширова в своем выступлении.

Для изучения ситуации в регионе ежегодно проводится социологическое исследование, посвященное выявлению зон межэтнической и межконфессиональной напряженности. В августе прошлого года исследование прошло в 15 муниципальных образованиях, в котором приняли участие 800 респондентов. Результаты проведенного исследования показали небольшой уровень напряжения в регионе: в межнациональных отношениях – 8,7 %, в межконфессиональных отношениях – 8.4 %  (в 2017 г.: в межнациональных отношениях – 13.3 %, в межконфессиональных отношениях – 10.9 %).

Об основных угрозообразующих факторах в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений в регионе информацию представил начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Оренбургской области Александр Васильев: «На протяжении 2018 года правоохранительными органами на территории Оренбурга и Оренбургской области неоднократно фиксировалась деятельность некоторых деструктивных религиозных и псевдорелигиозных объединений. Благодаря своевременным профилактическим и оперативно-розыскным мерам ситуация в этом направлении находится под контролем, но требует постоянного внимания».

Руководители религиозных организаций региона поделились опытом работы в сфере реализации проектов, направленных на популяризацию позитивного диалога между представителями разных религий и национальностей.

По итогам работы члены совета приняли рекомендации религиозным организациям, структурам Правительства области, общественным объединениям, направленные на гармонизацию межконфессиональных и межнациональных отношений в регионе.