При поддержке Правительства Оренбургской области в минувшие выходные состоялся атмосферный фестиваль славянской культуры «Легенды Руси-Купало — Огонь Предков». Организатором праздника выступило Русское общество «Пересвет».

Праздник призван объединить всех представителей славянских народов, клубов и организаций Оренбуржья и напомнить о богатых традициях, присущих славянской культуре.

Более 100 оренбуржцев вместе с детьми собрались на базе отдыха «Берендей», чтобы принять участие в ярмарке, мастер-классах, старинных обрядах и хороводах. Девушки увлеклись плетением и пусканием по реке венков и куколок Купалок, парни испытали бой на мечах Русских витязей. Праздник продолжался до вечера и закончился он представлением под названием «Огонь предков» — это прыжки через вечерний костер, уносящий угольки звезд в огромное, бездонное звездное небо над головой.

-Этот праздник мы проводили в этом году с целью объединить всех увлеченных людей, общественные организации, ансамбли и клубы и предложили принять участие в организации всем желающим. Именно благодаря этому праздник получился таким, каким и задумывался — не «зритель-актер», а именно красивый, радостный, веселый праздник для всех, где каждый чувствовал себя в центре действия и принимал самое активное участие,- рассказал председатель русского общества «Пересвет» Александр Патлахов.