В нашей семье, есть предметы, которыми мы очень дорожим. Потому что они хранят свою историю и тепло рук бабушки и дедушки, а для меня прабабушки и прадедушки. Рушники вышитые моим прадедушкой передаются из поколения в поколение. Мой прадедушка Иван Васильевич Силонов родился 8 октября 1927 года в многодетной семье . Он был четвертым ребенком среди семерых сестер и братьев. Детство было тяжелым. Окончил семь классов , помогал родителям, работал в колхозе подпаском, помогал в уборке урожая. В 1943 году он был призван в ряды Советской Армии и направлен для учебы в летное училище, Литовской СССР г. Шауляй, по специальности техник- электрооборудования, которое закончил в 1947 году. Вернувшись, прадедушка стал работать секретарем Сельского совета, до самой пенсии работал ветеринарным врачом и не раз избирался депутатом местного совета.
Долгими зимними вечерами, когда на улице метель и потрескивает за окнами мороз, а в избе тепло, чисто и уютно любил прадедушка сидеть у окна и вышивать крестиком . Расшитые им рушники, салфетки радуют глаз рисунком и своей цветовой гаммой. Различные орнаменты, зверюшки, павлины, хитрая лиса и длинноногий журавль, диковинные цветы — смотришь на все это и не верится, что это чудо сотворили мозолистые руки моего прадедушки- мужчины, воина, защитника. А большой ковер на стене, над которым он трудился несколько месяцев в 1963 году, поражает своим великолепием и красотой. Нитки, которые он использовал для работы добывались с большим трудом из старых распущенных вещей. Ковер сделан из обычного материала- двойного слоя дерюги (мешковины ), но удивляют меня размеры ковра- 2 на 1, 5 метра. Да и весит он не мало! Ковер вышит шерстяными нитками девятью цветов, от черного до светло-зеленого. Орнамент выполнен в стиле вышивания крестом. Мне кажется, что в каждый стежок вложена душа и любовь прадедушки. По окончанию работы, ковер занял достойное место в передней комнате. Рушники прадедушка дарил родственникам и знакомым на память. В нашей семье бережно хранятся вышитые им рушники, они нам очень дороги. А вот ковер, предмет семейного достояния, передали в музей нашей Землянской школы, чтобы каждый смог на него посмотреть и восхититься ручной работой. Ковер и сейчас занимает свое достойное место в музее школы.

Автор: Брунер София Игоревна, 10 лет,  с. Землянка Новосергиевского района

Примечание: Региональная акция «Расскажи. Этнокультурное наследие моей семьи» организована управлением по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области в рамках Года культурного наследия народов России. Тексты рассказов и фотографии принадлежат авторам, публикуются без редактуры и от имени автора.