У каждого народа есть и будут свои обычаи, традиции, национальные праздники. Татарский народ после весенне-полевых работ праздновал и празднует национальный праздник — Сабантуй.

17 июня в с. Матвеевка (на территории бывшего аэродрома) состоится областной праздник татарской культуры «Сабантуй».

На главной сцене всех гостей будут радовать своим выступлением творческие коллективы Оренбургской области и Республики Татарстан, а также заслуженный артист Республики Татарстан Фирдус Тямаев.

В этот день на праздничной площади развернутся национальные подворья «Улица добрых соседей», где будут открыты выставки традиционных народных ремесел, декоративно-прикладного творчества, ярмарка, где гости смогут приобрести сувениры, а также все желающие смогут принять участие в различных мастер-классах для детей и взрослых. Кроме того, посетители Сабантуя смогут продегустировать национальные блюда.

Любителей активного отдыха ждут спортивные состязания и подвижные национальные игры такие как: перетягивание каната, бег в мешках, лазание на столбе, борьба на подушках и др. Мужчины и юноши смогут попробовать свои силы в таких видах спорта как армрестлинг, гиревой спорт, а на площадке национальной борьбы «Корэш» посмотреть соревнования за звание лучшего батыра.

Юные зрители интересно проведут время на детских игровых площадках.

Также все желающие могут стать свидетелями конных скачек.

В рамках мероприятия будет организована благотворительная акция «Поддержи солдата», где каждый желающий сможет написать письмо и получить памятный сувенир за пожертвование в общий фонд акции. В условиях внешних вызовов и угроз, агрессивных атак на нашу историю и культуру, нам важно сохранять свои традиционные культурные и духовно-нравственные ценности, поддерживать наших бойцов, сражающихся за Россию, за будущее её многонационального народа.

Организаторы мероприятия: Правительство Оренбургской области, муниципальное образование Матвеевский район и региональная общественная организация «Оренбургская татарская национально- культурная автономия».

Преемственность поколений, межнациональное общение и культурный обмен подчеркивают основную идею, которую продвигают организаторы «Сабантуя» – нерушимость культурных и духовных традиций нашей Родины.

 

Начало праздничных мероприятий в 11.00.