6 апреля в областной библиотеке им Н.К. Крупской состоялась презентация второго издания Этногеографического атласа Оренбургской области. Издание было представлено управлением внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства региона.

В этот день оренбуржцам был представлен этногеографический атлас региона, созданный по инициативе ученых Татьяны Герасименко, Натальи Святохи и Ирины Филимоновой и изданный при поддержке управления внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.
Почему Бузулук — телячий, а Донгуз — кабаний? Что общего у Сухоречки с Акбулаком, а у Ольховки с Зериклой? Кем были первые жители оренбургских земель? Кто пек хлеб на капустных листьях? Чьи предки носили ичиги? Почему поза — это не то, что вы думали раньше? Можно ли быть тюрком и христианином одновременно?…
Ответы на эти и множество других вопросов вы найдете в новом издании.

Самые разные отзывы прозвучали от представителей научного сообщества, руководителей этнокультурных объединений, учащихся. И однозначно все пришли к выводу о необходимости такого рода источника информации.