Великая Отечественная война не обошла стороной никого, в каждой семье есть история своего героя. Наши бабушки и дедушки пережили страх, боль, отчаяние, голод, несправедливость… Но наши ветераны выстояли в боях и у станков на заводах, в полях и госпиталях.

За годы войны из жителей городов и сел нашей области было сформировано и отправлено на фронт 15 дивизий, 10 стрелковых бригад, 2 бронедивизии, 4 авиационных полка и другие воинские части и подразделения.

За героическую борьбу с фашизмом были удостоены звания Героя Советского Союза 233 оренбуржца и 43 полных кавалеров ордена Славы.

В год памяти и славы, в честь 75 годовщины Победы над фашизмом, управление внутренней политики министерства региональной и информационной политики Оренбургской области и  НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета презентуют электронную версию буклета «Многонациональное Оренбуржье в портретах борцов с фашизмом», где  представлены сведения о подвигах оренбуржцев разных национальностей.

Великая Победа, добытая единством, священна и неделима.  Это наша общая победа, которая и сегодня должна служить развитию дружбы, укреплению взаимопонимания и доверия между народами.

Пусть каждый помнит, пусть каждый знает!