В целях координации деятельности по осуществлению региональной модели государственной национальной политики в Оренбургской области, а также содействия межрелигиозному диалогу и организации взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области с религиозными объединениями при министерстве региональной и информационной политики Оренбургской области действуют межнациональный координационный совет и совет по взаимодействию с религиозными объединениями.

28 апреля состоялось совместное заседание этих консультативных структур в ходе которого рассматривались актуальные вопросы в сфере межнациональных и конфессиональных отношений.

В ходе заседания обсуждались вопросы организации системной работы по профилактике национального и религиозного экстремизма, при этом особое внимание было уделено профилактике правонарушений в миграционной сфере. Докладчиками по этим вопросам выступили представители УМВД России по Оренбургской области: начальник отделения Центра по противодействию экстремизму Степан Белашенко и начальник отдела управления по вопросам миграции Ирина Борта.

Об изменениях в законодательстве, регулирующем деятельность некоммерческих организаций и типичных нарушениях, выявленных в результате проверок рассказала начальник отдела по делам некоммерческих организаций министерства юстиции по Оренбургской области Анна Михайлова.

Участникам заседания был представлен презентационный видеоролик проекта «Медиа-гид по традиционной культуре народов Оренбуржья». О самом проекте рассказала заместитель директора ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области» Ольга Помазанова.

В заключение заседания председательствующий, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев поздравил членов советов с наступающими майскими праздниками: с 1 мая и Днем Великой Победы, со Светлой Пасхой, Радоницей, Ураза байрамом и Шавуотом.