Праздник музыки и воспоминаний прошел в центре немецкой культуры в Оренбурге 10 мая 2022 года. На этот раз сюда пришли люди, кому хорошо знакома музыка в исполнении Народного ансамбля немецкой музыки «Ретро» под руководством Пауля Альтнера. Пауль Эрнстович – создатель одного из первых в стране оркестров аккордеонистов, преподаватель музыки, вырастивший не одно поколение талантливых музыкантов. Несмотря на преклонный возраст, он продолжает руководить ансамблем, писать новые программы. В прошлом году Пауль Эрнстович Альтнер стал победителем конкурса «Лучшие имена немцев России» в номинации «Искусство» им. Анны Герман.
Ведущая праздника Лариса Семененко представила зрителям оркестрантов и рассказала об истории создания ансамбля. Изначально уникальный музыкальный коллектив создавался как семейный – в его состав входили 5 членов семьи Альтнер, а сегодня это – бывшие выпускники Пауля Альтнера и педагоги Музыкального педагогического училища города Оренбурга.
Сегодня в ансамбле новая солистка – Диана Тухватуллина, выпускница Уральской консерватории.
Ольга Лепп рассказала гостям об удивительной и трагичной судьбе Пауля Альтнера, родившегося в 1930 году в селе Кичкасс Переволоцкого района. Эрнст Альтнер был репрессирован и расстрелян, когда Пауль был еще маленьким. Несмотря на тяжелейшие условия, семейные трудности, любовь к музыке и аккордеону помогли музы-канту стать известным не только в области и России, но и далеко за границей.
Первой композицией, которая прозвучала в исполнении коллектива, стало «Уличное танго» (танго Эворы). Эта композиция на стихи Харис Алексиу известна во всем мире.
В исполнении аккордеонистов звучали самые разнообразные мелодии. «Турецкий марш» Бетховена сменял вальс Оскара Строка «Очарование», композиция «Я за реченьку гляжу», вальс «Грезы» Василия Андреева, знаменитая пьеса из кинофильма «Любовь и мо-да» Дарко Кралич «Маленькая девочка» и многие другие произведения вызывали восторженные аплодисменты зрителей. Некоторые из зрителей даже не могли удержаться и вышли танцевать вальс. Особенно по душе пришлось исполнение Дианой Тухватуллиной танго «Встречи»
И в завершение программы прозвучала известнейшая композиция Берта Кемпферта «ЛОВ». Берт Кемпферт – немецкий композитор, основоположник музыкального стиля лаунж (легкая фоновая музы-ка. звучащая в холлах гостиниц, кафе и т д).
Далее все перешли в другой зал и уже за чашкой чая продолжили обсуждения.

По материалам: Оренбургской областной общественной организации немцев «Видергебурт»