У нас большая семья, и в ней есть свои ценности. Одна из вещей, которая дорога для нас, как память, это глиняные горшочки для запекания, которые мы ласково называем «чугунки». Не смотря на то, что вещь старая, она смотрится оригинально и сейчас, в нашем интерьере. Выполнены горшочки в стандартном коричневом цвете, и помимо этого имеют узоры, которые отлично дополняют весь облик. Сделано все очень красиво, точно и оригинально.
Многие, приходящие к нам в гости, обращают внимание на «чугунки» и спрашивают, где мы их приобрели, а мы гордо говорим, что это нам досталось от бабушки. Вещь, возможно, стара для нашего времени, но очень дорога и даже бесценна, как память, для нашей семьи.
Мы по сей день используем эти горшочки на кухне. Еда, приготовленная в них, имеет свой особенный и неповторимый вкус. Чаще всего мы с мамой выкладываем слоями разные овощи (картошку, помидоры, морковку, лук, перец) и мясо, не забывая добавить приправы для запаха, который наполняет всю квартиру и слово переносит нас в те светлые деньки у бабушки на теплой кухне, и яркости вкуса.
Эти глиняные горшочки имеют в нашей семье огромную ценность. Мы бережно к ним относимся и храним для будущих поколений, чтобы не потерять эту тонкую и хрупкую нить с прошлым.

Автор: Кузьмина Арина Геннадьевна, 16 лет,  г. Сорочинск Оренбургской области

Примечание: Региональная акция «Расскажи. Этнокультурное наследие моей семьи» организована управлением по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области в рамках Года культурного наследия народов России.  Тексты рассказов и фотографии принадлежат авторам, публикуются без редактуры и от имени автора.