На празднике присутствовали представители правительства Оренбургской области, национальных общин, первые лица г. Орска и депутаты. В этот день звучали поздравления на русском и казахском языках.

«Если посмотреть на пять пальцев – все они разные, – отметил в своем приветствии председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области муфтий Альфит хазрат Шарипов. – Рука тогда становится сильной, когда мы все пять пальцев сжимаем в кулак. В единстве наша сила, дай Бог, чтобы мы были едины, не делились на чужих и наших. Сохраним этот мир».

Собравшихся приветствовали глава города А. Одинцов, председатель горсовета В. Франц. От первых лиц города Орска были вручены  благодарственные письма активистам местной национально — культурной автономии казахов «Алем».

Заместитель начальника управления внутренней политике аппарата Губернатора и  Правительства Оренбургской  области Эвелина Персиянова поприветствовала организаторов и гостей праздника от имени правительства региона и в качестве подарка передала книги об истории казахского народа в местную национально-культурную автономию казахов.

«Мы много говорим о дружбе народов,  в Орске этому способствует руководитель творческого коллектива «Шашу» Алла Леонидовна Зыряева. Согласитесь, это Божий промысел: не будучи казахом, создать такой прекрасный национальный коллектив».

Под продолжительные аплодисменты почетная гостья вручила Алле Леонидовне благодарность.
«Шашу» действительно заслуживал самых теплых слов. Этот вокальный коллектив составлял основу концертной программы. В его исполнении прозвучало около 20 песен, а очаровательные девушки в национальных костюмах пленили зрителей.

 По материалам корр. Александра Курочкина, г.Орск