Для участия в акции Tolles Diktat, посвященной дню родного языка Оренбургская областная общественная организация немцев зарегистрировалась в качестве открытой площадки в Центре встреч.

Самыми первыми 21 февраля диктант писали сеньоры города Оренбурга, потом учащиеся Кубанской средней школы Переволоцкого района (педагог Татьяна Клюндт).

Активными знатоками немецкой грамматики выступили учащиеся Подольской школы Красногвардейского района.

А центр немецкой культуры в Оренбурге 24 февраля встречал гостей каждый час. Группа студентов 1 и 2 курса медицинского колледжа вместе с преподавателем Жанной Петровой писала диктант уровня А1. Следующими были студенты автотехникума (вед. Гафурова Э.М.). В это же время две группы клуба встреч по возрождению традиций и языка (ведущий клуба Даршт А.В.) писали Tolles Diktat онлайн сложности А1 и В1.

Из всех текстов в этом году очень актуален текст о традициях, нравах и вкусах, посвященный теме 2022 года – года культурного наследия.

Неделя родного языка еще не завершена. Tolles Diktat еще напишут учащиеся Сакмарского, Александровского и Переволоцкого районов. Также наши коллеги принимали участие в написании диктанта в отделе иностранной литературы областной научной библиотеки им Н. Крупской.

Таким образом, в эти дни свои знания в грамматике немецкого языка смогли проверить все желающие. А самое главное, насыщенные информационные тексты были интересны и новы для многих участников акции.