Семья – самое дорогое у человека, а у ребенка – особенно. Именно в семье у него закладывается основа будущих отношений с другими людьми по образу и подобию отношений в семье.Наша семья очень дружная. Нас девять человек: родители и семь детей. У нас есть свои традиции.

У нас сложились очень хорошие и интересные традиции в особенностях празднования Нового года. Мой папа родился и вырос на Украине и одним из национальных блюд народа украины (примеч. украинцы) являются вареники. За неделю до нового года мы всей семьей лепим вареники из творога, замороженной вишни, по старинному рецепту моей прабабушки, который передается из поколения в поколение .Так же мы очень любим положить какой-нибудь сюрприз в один вареник из партии и потом наблюдать, кому попадется этот «счастливый» вареник. Главным атрибутом этой традиции являются семейные разговоры по душам .За несколько дней я и мама печем имбирные пряники, готовим глазурь, и даем каждому члену семьи раскрасить их на свой вкус. Пряники нанизываем на ниточку и вешаем на елку. Другую часть мы красиво упаковываем их и дарим на новый год родственникам друзьям семьи.
Эти интересные традицию мы с семьей очень любим и каждый год повторяем. И ожидание Нового года становится для нас сказочным, необычным и чудесным праздником. Такие теплые и добрые традиции обязательно сплотят любую семью, внесут в отношение доброту, дружбу. Взаимопонимание, а взрослых ненадолго возвратят в детство.

Автор: Бильчук Анна Анатольевна,17 лет,  Сорочинский городской округ Оренбургской области

Примечание: Региональная акция «Расскажи. Этнокультурное наследие моей семьи» организована управлением по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области в рамках Года культурного наследия народов России.  Тексты рассказов и фотографии принадлежат авторам, публикуются без редактуры и от имени автора.