В Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке прошёл вебинар «Языковая и социокультурная адаптация детей из семей мигрантов средствами библиотеки». Участниками профессионального общения стали более 35 сотрудников специализированных детских библиотек Оренбуржья: Адамовского, Домбаровского, Пономаревского, Первомайского, Бугурусланского, Октябрьского, Новосергиевского, Ташлинского, Александровского, Матвеевского и других районов, городов Оренбурга, Абдулино, Гая, Медногорска, Орска.

В беседе приняли участие представители управления по делам национальностей и казачеству министерства региональной и информационной политики Оренбургской области. Начальник управления Андрей Кафтан в своем выступлении отметил важность взаимодействия с мигрантами и их детьми. На мероприятии Андрей Викторович представил настольную игру «Народы Оренбуржья» и методическое пособие к ней – сборник народных сказок «Сказывали и мы сказки». В каждой истории герой получает полезный жизненный урок. Детский комплект достанется библиотекам, которые решат присоединиться к проекту областной полиэтнической детской библиотеки «Уроки русского».

Вторая часть вебинара была практико-ориентированной. Своим опытом и находками в направлении работы с детьми из семей мигрантов поделились специалисты Оренбургской областной детской библиотеки, Гайской центральной городской детской модельной библиотеки, детской библиотеки-филиала №19 Оренбурга.

Библиотекари, руководители проектов по работе с юными мигрантами, рассказали, как привлечь такие семьи в библиотеку, выстроить с ними работу и на что обратить внимание при планировании и практической работе.

Такие проекты библиотек способствуют языковой и социокультурной адаптации детей, сохранению и популяризации историко-культурного наследия, взаимному обогащению культур. И, что важно, формируют дружественную среду, предотвращая межнациональные конфликты.